建盏吧 关注:126,534贴子:1,176,260

建盏价值这碗水到底有多深?

只看楼主收藏回复

很多盏友一直在谈论建盏的价值,并且总愿意跟紫砂壶来做对比,我也一直在思考这个问题,建盏作为一件陶瓷产品,需要具备哪些因素来体现它的价值呢?
一,材质:紫砂壶的泥料大家都知道,最普通的几百块钱一斤,一把壶的泥料成本就很清楚了。建盏的材质以本地泥料和矿石来烧制,我不了解具体多少钱,按照其他陶瓷来推断,每吨应该在1000元以内吧?算上损耗一只盏按照一斤计,材料钱可以忽略不计了。
二,人工:紫砂壶纯手工基本上也得十天半个月,甭管哪个级别的,算一下工资少说也得几千块了。建盏呢?纯手工拉坯,做一个按20分钟,一天做二三十个没问题吧,合每个人工成本多少钱?二三十块?
三,其他成本:水电费,窑炉折旧费能有多少?这个折合到单只盏不好计算,但也不可能太高。
四,成品率:电烧成品率高一些,柴烧成品率低一些,平均40%-50%不知道有没有?
综上,普遍而论,一只建盏的基本成本应该不过百。比较一下现在的市场价吧!
当然,以上的计算只是按照一般成熟产品来计算,未计算研发、实验(釉水配方)等附加成本,但如今潜心研发的师傅又有几个呢?多数人就是买个配方而已。而配方这种东西是最不靠谱的。
为什么这么说呢?纵观几千年陶瓷史,还没有哪种配方釉是未被破解的。再从近几年的建盏产品走势看,几年前机制百花盏多少钱?现在呢?几年前烧兔毫油滴的师傅有几个?现在呢?一年前的黑底银斑几个人能做到?现在呢?也就是说,这些釉水配方不是被卖出去就是被别人攻克了。并且越来越多的有追求的小师傅们具备了持续学习,不断提高的能力,其产品的关键是价格合理。那些动辄几千上万的盏比起几百块的同类型盏,差距有那么大吗?况且,随着各种技术突破技术交流(釉水,窑炉,烧成),越来越多有想法的小师傅的加入,某款建盏只能越来越漂亮越来越稳定。
当然,很多人愿意花高价买所谓大师盏,理由一个是我喜欢,一个是收藏价值,为了喜欢那谁也拦不住,收藏嘛,可以参考今天景德镇曾经无限辉煌的大师瓷的现状。再说了,很多大师的称号及评估完全可以参照你们单位的职称评定,看到这儿你一定笑了。
如果一定要给建盏加以艺术的价值,那好吧,无价行不?
以上是一点小小心得,供盏友们批评指正。愿建盏有一个合理价值。


IP属地:北京来自手机贴吧1楼2018-08-12 20:57回复
    连我这个外行都听得出你在这里说什么都是大实话


    IP属地:广东来自Android客户端2楼2018-08-12 21:54
    收起回复
      建盏和紫砂我都有玩,从我的认识说两句吧,建盏烧制过程比较不可控,尤其是柴烧完全靠经验,要烧出好的盏相当不容易,而紫砂的烧制相对稳定一些,除朱泥外成品率比较高。当然欣赏的角度不一样,建盏是型制 ,釉面,花纹等方面,而紫砂主要是泥料,型制,功用(比如出水)等方面。建盏对烧制和配釉的要求比较高,而紫砂对制作工艺的要求比较高。


      来自Android客户端5楼2018-08-13 00:27
      收起回复
        如果你追求精神世界,那这些成本论就太可笑了。同样一张宣纸,齐白石作画就可以拍出几千万甚至上亿,而我作画一文不值。然而世人不但愿意高价买齐白石的画还津津乐道,对我的画不屑一顾。你认为中间只是一点墨水跟宣纸的差别么?为什么全世界都追求名家作品?如果想不明白,那其实你可以不用玩建盏,白瓷杯也能喝茶的,一个两块钱就好


        IP属地:福建来自iPhone客户端6楼2018-08-13 02:15
        收起回复
          不好意识,地摊只要3块


          来自iPhone客户端7楼2018-08-13 02:17
          收起回复
            市场确实有点急功近利


            IP属地:浙江来自手机贴吧8楼2018-08-13 02:33
            收起回复
              一定要用齐白石画作跟建盏比,还是那句话,艺术无价。其实也不要那么麻烦,曾经的景德镇大师瓷画工好的能卖到几十万。同样是陶瓷,珠山八友的千万级别了,也是一把火一把泥。这个我替你们补充


              IP属地:北京来自手机贴吧10楼2018-08-13 08:35
              收起回复
                建盏其实完全可以具备其艺术属性并且某些师傅的盏正在具备,这是完全可以提高自身的附加值,然而,看今天的建盏,单单一个器型,有几个人做到媲美宋盏的?哪怕接近宋盏?最简单的东西都不去认真做,谈什么艺术价值呢?


                IP属地:北京来自手机贴吧11楼2018-08-13 08:49
                收起回复
                  这么多的字,我感受到了你的认真,我和隔壁马老板也讨论过,他说:你看西虹市首富了吗?


                  IP属地:天津来自Android客户端14楼2018-08-13 09:10
                  收起回复
                    入窑一色,出窑万彩。这是建盏的精髓。配方就是烧同一种釉色,这不是打脸吗?天然的矿釉加草木灰何来配方一说?有人会说比例问题,比例问题上海硅酸盐研究所早就公开了,比例问题没有秘密。天然矿釉和植物每个时期都存在着不同的变化,怎么制成配方呢?看问题看本质。


                    IP属地:福建来自Android客户端15楼2018-08-13 11:37
                    收起回复
                      要爱请认真爱,不爱默默走开么,简单明了


                      来自iPhone客户端16楼2018-08-13 11:55
                      收起回复
                        深,非常的深


                        IP属地:云南来自iPhone客户端17楼2018-08-14 12:13
                        回复
                          我说话很直白,玩什么都的包容!打个不好的比方,原来都是天然菜现在都大棚菜吃不吃?求同存异不必诋毁觉得合适就玩不合适就转身挥手。


                          IP属地:北京来自Android客户端18楼2018-08-14 12:19
                          收起回复
                            建盏普通泥料8毛一斤,一吨1600,好烧一点的3元一斤,一吨6000。 拉坯8元一只,一天大概拉三百只 2400元。


                            来自iPhone客户端19楼2018-08-14 12:50
                            收起回复
                              炉子一万出头,楼主你还要算什么,生意这么好做你赶快来建阳,厂房在找一个,来烧一烧


                              来自iPhone客户端20楼2018-08-14 12:51
                              收起回复