昨晚三点钟睡,早上七点起来,睡的比狗晚,起得跟鸡🐔一样早。
靠国道边太近,确实睡眠质量极差。平时走在路上,找到理想的露营地的情况是很少的,如果你太挑剔,到最后很可能连睡的地方都找不到,必须得学会适应各种恶劣的环境,随遇而安。
其实我每天真正能走路的时间是不多的。即使一天基本是只吃两顿节约时间,到也要做两次饭。加上拍照,写文章,路上累了休息等等,一天最多也就能走十多公里,贵州这边的道路蜿蜒曲折,走起来是不容易的。
现在我的食物只剩下一顿花生,跟半筐洋葱了,昨晚又在七十公里外的盘江镇订了几十斤食物,买的多优惠得多。每次路过这边集市,整个集市的目光都集中在我身上,所以每次我都不敢停下买东西就匆匆逃离,而且贵州本地的东西都不是很便宜,至少相比我们广西,是贵了不少的。每一分钱能省就省。
我算了一下,最近二十天,我吃了一包面(5 斤15元),三斤米(6元),洋葱10斤(5元),土豆5斤(3元),花生3斤(10元),辣条一包(2.5元)。加上油盐,怎么算都没超过50元。我都是在网上开通月卡,每周送五元券,所以只要你克制,规划好,买东西就能以一个极低的价格拿到手。
额,不算不知道,一算吓一跳啊。
原来,人只要保证不饿肚子,生活所必需的是极少的。
而且通过自拍我发现,我还胖了一点。。。。。。
又下雨了,前一段才过了没几天的艳阳天,连绵的阴雨又要开始。帐篷多次使用下,防水效果已经不行了。每天一摸四周都是湿的。









靠国道边太近,确实睡眠质量极差。平时走在路上,找到理想的露营地的情况是很少的,如果你太挑剔,到最后很可能连睡的地方都找不到,必须得学会适应各种恶劣的环境,随遇而安。
其实我每天真正能走路的时间是不多的。即使一天基本是只吃两顿节约时间,到也要做两次饭。加上拍照,写文章,路上累了休息等等,一天最多也就能走十多公里,贵州这边的道路蜿蜒曲折,走起来是不容易的。
现在我的食物只剩下一顿花生,跟半筐洋葱了,昨晚又在七十公里外的盘江镇订了几十斤食物,买的多优惠得多。每次路过这边集市,整个集市的目光都集中在我身上,所以每次我都不敢停下买东西就匆匆逃离,而且贵州本地的东西都不是很便宜,至少相比我们广西,是贵了不少的。每一分钱能省就省。
我算了一下,最近二十天,我吃了一包面(5 斤15元),三斤米(6元),洋葱10斤(5元),土豆5斤(3元),花生3斤(10元),辣条一包(2.5元)。加上油盐,怎么算都没超过50元。我都是在网上开通月卡,每周送五元券,所以只要你克制,规划好,买东西就能以一个极低的价格拿到手。
额,不算不知道,一算吓一跳啊。
原来,人只要保证不饿肚子,生活所必需的是极少的。
而且通过自拍我发现,我还胖了一点。。。。。。
又下雨了,前一段才过了没几天的艳阳天,连绵的阴雨又要开始。帐篷多次使用下,防水效果已经不行了。每天一摸四周都是湿的。








