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【注会税法】题目57

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某商贸公司为增值税一般纳税人,2021年12月购进一栋新建10层办公楼,房产原值为8500万元,每层房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022年1月1日起办公楼用途安排如下:
(1)第1~2层无偿交由全资子公司使用,约定使用期3年。
(2)第3~4层出租给某咨询机构,每月含增值税租金21.8万元,租期1年,前四个月为免租期,1月5日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4万元。
(3)第5层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第6~10层商贸公司办公自用。
(其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其 2022年度应缴纳的房产税;如不需要请说明理由。
(2)回答业务(2)房产税的纳税人并计算其2022年度应缴纳的房产税
(3)回答业务(3)房产税的纳税人并计算其 2022年度应缴纳的房产税。
(4)回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据。
(5)判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣,并说明理由。(2023年)


IP属地:上海1楼2024-07-29 17:32回复
    第1次练习:
    (1)业务(1)需要缴纳房产税
    2022年度应缴纳的房产税=8500*10%*2*1.2%=20.4w
    (2)业务(2)房产税的纳税人
    2022年度应缴纳的房产税=8500*10%*2*1.2%*4/12+174.4/(1+9%)*12%*8/12=19.6w
    (3)回答业务(3)房产税的纳税人为商贸公司
    2022年度应缴纳的房产税
    (4)商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间为合同约定的时间
    (5)用于职工食堂的房产,其增值税进项税额不能否抵扣


    IP属地:上海2楼2024-07-29 18:26
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      标准答案:
      (1)需要缴纳房产税。房产税应纳税额=8500÷10x2x(1-30%)x1.2%=14.28(万元)。
      (2)房产税纳税人为商贸公司。房产税应纳税额=8500÷10x2x(1-30%)x1.2%x4÷12+21.8÷(1+9%)x8x12%=4.76+19.2=23.96(万元)。
      (3)房产税纳税人是商贸公司。房产税应纳税额=8500÷10x6x(1-30%)x1.2%=42.84(万元)。
      (4)增值税纳税义务发生时间为2022年1月5日。依据:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值
      税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
      (5)用于职工食堂的房产(第5层)进项税额能抵扣。理由:用于集体福利不动产进项税额不允许抵扣,其中不动产仅指专用于集体福利的不动产,对于兼用于集体福利项目和一般计税方法项目,可以抵扣进项税额。


      IP属地:上海3楼2024-07-29 18:27
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