鸣潮吧 关注:351,173贴子:6,341,257
  • 1回复贴,共1

既然这样斗争,我就要考考大家的基本数值功底了,你真的足够兔吗

取消只看楼主收藏回复

假设有这样三个角色ABC组队,每一轮循环中:
A:攻击力1000,倍率2000%,暴击率90%,暴击伤害200%。没有辅助能力
B:攻击力1000,倍率1000%,暴击率50%,暴击伤害100%。可以给A50%伤害加深,给全队10%攻击力
C:攻击力1000,倍率500%,暴击率0%,暴击伤害50%。可以给全队20%暴击率,40%暴击伤害
第一问(1分):在长期循环中,这个队伍的循环总伤是多少?
第二问(99分):这三个人各自贡献了总伤中的多少?


IP属地:上海1楼2025-03-10 08:46回复
    bianqxq00、樱桃千层盒子、百里雪寂. . . 被楼主禁言,将不能再进行回复
    这个问题应该是这样计算的。
    A的直接伤害:1000*(1+0.1)*20*(1+1*2.4)*(1+0.5)=112200
    B的直接伤害:1000*(1+0.1)*10*(1+0.7*1.4)=21780
    C的直接伤害:1000*(1+0.1)*5*(1+0.2*0.9)=6490
    总伤=112200+21780+6490=140470
    以上非常的简单,相信只要懂乘区理论就能算出来。
    但问题在于,如果我们直接把c踢掉,总伤会减少6490吗?这不可能,《buff造成的伤害要算在拐打的头上》是核心思想。
    那么,A没有任何辅助能力,他其实就打了自身提供的1000*20*(1+0.9*2)=56000伤害。
    同理,B的本体伤害是1000*(1.1)*10*(1+0.5*1)=16500
    C的本体伤害是1000*5*(1+0.2*0.9)=5900。
    接下来计算互相拐的能力。
    C只吃B的buff,因此6490-5900=590归B。B也只吃C的buff,所以21780-16500=5280归C。1
    接下来最麻烦的是A。B给A的buff是10%攻击和50%加深,等效65%总伤。C的双爆buff则要计算:原本的等效双爆是(1+0.9*2)=2.8,提升以后变成了(1+1*2.4)=3.4,也就是提升了0.6/2.8的倍率。
    算一下A裸伤56000*1.65*3.4/2.8=112200,数字没有问题。
    那么,56000*0.65=36400归B没有问题,56000*0.6/2.8=12000归C也没有问题。112200-56000-36400-12000=7800该怎么分配?这里没有好的定论,但可以粗略认为按比例分配。0.6/2.8约等于0.215,7800*(0.65/(0.218+0.65))≈5841是B,7800*(0.218/(0.218+0.65))≈1959是C。
    最终,A打了56000,B打了16500+590+36400+5841=59331。C打了5900+5280+12000+1959=25139。最后验算一遍,56000+59331+25139=140470,收工。
    这个队伍中,其实A打了56000/140470=39.8%,B打了59331/140470=42.2%,C打了25139/140470=17.9%。


    星座王
    点亮12星座印记,去领取
    活动截止:2100-01-01
    去徽章馆》
    IP属地:上海来自Android客户端9楼2025-03-10 11:04
    收起回复