四级时对比小件
光辉之剑(红蓝宝石合成得到)(400法力和400生命)
0.5*物理攻击(220)+0.3*法术攻击(52)=110+15.6=125.6,
魅影面罩(小书和红宝石得到,开局小书伤害提升不少)(70点法强和300生命)
125+15*英雄等级(4)=185
算杨玉环所有技能放一次,破阵(20%法术加成)*3+霓裳曲(30%+强化普攻20%)+胡璇乐(40%)+长恨歌(80%)=230%法术加成,70*2.3=16.1
这里要说一下,折磨多目标生效,强击单目标生效。因为杨玉环法术加成不高(想想小乔扇子一来一回就是1.6,杨玉环一整套才2.3。)所以前期补装备伤害就极为重要,而回响是没有小件的。能造成伤害的法师小件只有这两个东西。这里就不多说了魅影面罩更胜一筹没有问题吧
8级对比大件(这个时候一般大概3000经济就是一个大件加鞋子)
方案一:
巫术法杖+冷静鞋子+88法穿铭文+皮肤
法强:140+42+10=192
法穿:88
装备伤害:3秒一次,0.3*230+192*0.8=69+153.6=222.6
冷却:15%
方案二:
面具+法穿鞋子+10怜悯法穿+皮肤
法强:120+42+10=172(比方案一少20点,一套技能会少46点技能伤害)
法穿:24+45+5*8=109(比方案1多21点,8级法抗也是109)
装备伤害:3%*4*4700(满血脆皮)=564
冷却:15%
大面具对于中期团的增益很大远胜任何其他装备,巫术法杖是一个后期对“点”的装备如果出的太早只会让你的伤害降低。
但是杨玉环本身有技能刷新机制,cd越高触发减冷却时间的平A次数就越多,进而能释放更多次的技能触发更多次的被动。所以杨玉环还是必须要留装备格子或者铭文补cd的,当然如果你蓝控的好自然可以有了更多地选择。
88法穿前期法穿是溢出的,后期又不够用,法穿鞋子则没有这个烦恼,回蓝效果也还不错能支撑到你做出圣杯
冷静鞋子自然相当强,15%的cd,加上给大招减cd一直都是高性价比的装备,但是好像杨玉环大招等级低的时候伤害没有太高,并不像貂蝉、干将等法师对大招的依赖那么大。
88法穿+15%冷却+大招cd减低 还是 109法穿+10%冷却+回蓝
这个选择当然要看你自己,自己试一试,我不推荐法穿+法穿或者冷却+冷却的**搭配。
满级神装对比
方案一:冷静鞋子+圣杯+巫术法杖+帽子+法穿棒+回响
法强:1474,生命:6832,防御358,法防169,冷缩30%,法穿:88+45%*(169+360)=326.05(按只有一个魔女算)
一套技能斩杀线:
被动破阵:(212+0.2*1474)*3=506.8
霓裳曲:465(+30%法术加成)=907.2
强化普攻:310(+20%法术加成)=604.8
胡旋乐:500(+40%法术加成)=1089.6
长恨歌:1450(+80%法术加成)=2629.2
巫术法杖:0.3*230+0.8*1474=1248.2
回响:100+0.4*1474=689.6
算A21A31A
4次破阵(4*506.8)+三次强化普攻(3*604.8)+2次霓裳曲(907.2*2)+胡旋乐1089.6+长恨歌2629.2=9374.8
装备伤害算两次回响和三次巫术吧:1248.2*3+689.2*2=5123
总伤害:14.5k
方案二:法穿鞋子+痛苦面具+圣杯+日暮+大帽+复活甲+10怜悯法穿+皮肤
法强:1042,生命:6932,防御:498,法防:309,冷缩:40%,法穿:从144逐渐增加到384
因为这个痛苦虽然触发的次数大概能有四五次,伤害也不少但是因为是当前生命百分比和持续掉血而被大家诟病所以就不算到方案2的伤害里面去了。12%*6800(满血魔女射手)=816
A21A31A加上四次被动的法术加成是3.2,方案二比方案一少了432的法强所以
技能伤害是:9374.8-3.2*432=7992.4
这个伤害也够杀脆皮了
如果你比较刚,补一本大书不要复活甲,就多960点法强
960*3.2+7992.4=11064.4
总伤害:8k(复活甲),11k(大书)
对于不出法抗的脆皮来说方案二的法穿效果更佳,对于出了魔女的敌人来说,日暮叠到7层和方案一就持平了,
好像放个12就差不多了。